Suche

Suchergebnis eingrenzen
 
Befahrbarkeit
Sommerreifen
Winterreifen
Schneeketten
Sicherheitssperre

Mit dem Bus zu den WasserWelten & Wasserfälle Krimml

Wasser in seiner wahrhaftigsten und eindrücklichsten Form erlebt man bei Europas größten Wasserfällen – den Krimmler Wasserfällen – und das in all seinen unterschiedlichen Facetten. Neben einem beeindruckenden Naturschauspiel haben die Besucher außerdem die Möglichkeit, in den angrenzenden WasserWelten Krimml - mit ihrem Wasserfallzentrum, dem Haus des Wassers und dem Aquapark - weit mehr über Wasser als unser kostbarstes Gut und unsere Lebensgrundlage zu erfahren.
 

Der Wasserfall Bus fährt vom 22. Mai - 27. September 2019, jeden Mittwoch & Freitag, im Juli & August auch dienstags.

Wasserfall Bus - Abfahrt ab Stadt Salzburg

Abfahrt von der Stadt Salzburg zu den WasserWelten & Wasserfälle Krimml, der Großglockner Hochalpenstraße oder zum Kitzsteinhorn Kaprun 

Abfahrtszeit Stadt Salzburg: 8.00 Uhr 
(Busstation Bahnhof, Lastenstraße 16) 

Ankunft Zell am See: 10.00 Uhr 
Busterminal Parkplatz Hallenbad (Umstiegsstelle) 

Weiterfahrt zu den Wasserfällen & WasserWelten Krimml, Großglockner Hochalpenstraße & Kitzsteinhorn Kaprun 

Ankunftszeit 
Stadt Salzburg: ca. 19.00 Uhr 

Preise Glocknerbus Stadt Salzburg - Wasserfälle & WasserWelten Krimml (inkl. Eintritte) 
Erwachsene: € 68,-- 
Kinder: € 40,-- 

Preise Glocknerbus Stadt Salzburg - Großglockner Hochalpenstraße 
Erwachsene: € 68,-- 
Kinder: € 40,-- 
Einzelfahrt: € 44,-- 
Fahrradmitnahme (auf Anfrage) € 7,-- 

Preise Glocknerbus Stadt Salzburg - Kitzsteinhorn 
Erwachsene: € 75,-- 
Jugend: € 56,-- 
Kinder: € 49,-- 
Pfand bar pro Person extra: € 2,-- 
Tourticket inkludiert eine Berg- und Talfahrt auf 3.029 m und den Eintritt zu den Attraktionen der Gipfelwelt 3000. 

Weitere Information zur den Abfahrtszeiten, Stops, etc finden Sie im Folder! 

Kontakt: 
www.blaguss.at/pinzgau 
+43 662 650 000 - 277 
salzburg@blaguss.com

Wasserfall Bus - Abfahrt Zell am See

Abfahrt: Hinterglemm, Saalbach, Maishofen, Zell am See, Kaprun, Mittersill

Abfahrtszeiten 
Hinterglemm (Busterminal Bergfried): 9.00 Uhr 
Saalbach (Busterminal Glemmtaler Landesstraße 310): 9.15 Uhr 
Maishofen (Bushaltestelle Tourismusverband, Ortsmitte): 9.35 Uhr 
Zell am See (Busterminal Parkplatz Hallenbad): 10.00 Uhr / Abfahrt 10.30 Uhr 
Kaprun (Parkplatz Baumbar): 10.45 Uhr
Mittersill (Parkplatz NP-Zentrum): 11.15 Uhr

Rückfahrt: 15.45 Uhr

Ankunftszeiten
Zell am See: 17.15 Uhr 
Maishofen: 17:30 Uhr 
Saalbach: 17.50 Uhr 
Hinterglemm: 18.00 Uhr 

Preise Wasserfall Bus Pinzgau - Wasserfälle & WasserWelten Krimml (inkl. Eintritte) 
Erwachsene: € 34,-- 
Kinder: € 20,-- 

Preise Glocknerbus Pinzgau - Großglockner Hochalpenstraße 
Erwachsene: € 34,-- 
Kinder: € 20,-- 
Einzelfahrt: € 25,-- 
Fahrradmitnahme (auf Anfrage) € 7,-- 
Diese Preise inkludieren den Glocknerbus auf die Kaiser-Franz-Josefs-Höhe und die Führung durch einen Nationalpark-Ranger.

Preise Pinzgau - Kitzsteinhorn 
Erwachsene: € 65,-- 
Jugend: € 49,-- 
Kinder: € 39,-- 
Pfand bar pro Person extra: € 2,-- 
Tourticket inkludiert eine Berg- und Talfahrt auf 3.029 m und den Eintritt zu den Attraktionen der Gipfelwelt 3000. 

Weitere Information zur den Abfahrtszeiten, Stops, etc finden Sie im Folder! 

Kontakt: 
www.blaguss.at/pinzgau 
+43 6542  5499 - 10 
salzburg@blaguss.com
Hier Buchen